Итоги рейтинга АСИ обсудил Общественный совет при Управлении Росреестра по Алтайскому краю

28.08.2015 16:34:31

25 августа состоялось совместное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Алтайскому краю и Экспертно-консультативного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Алтайском крае с участием руководителей филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю, представителей контрольно-надзорных органов, бизнес-сообщества, общественных помощников Уполномоченного и др.

Основной акцент присутствующими был сделан на итогах участия Алтайского края в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в 2015 году, составленном АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), в части регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости.

По информации заместителя руководителя Управления Елены Бандуровой, максимальный срок госрегистрации в Управлении в 2015 году не превышает 6 дней при законодательно установленном в 10 дней. Управлением предприняты определенные шаги с целью выражения несогласия с полученным АСИ показателем среднего времени прохождения процедуры регистрации прав на недвижимость. В частности, направлены соответствующие письма в адрес Агентства (как от Управления, так и от администрации региона, поддерживающей позицию ведомства), Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, организована видеоконференция с заместителем корпоративного директора АСИ, проведен выборочный обзвон правообладателей из списка респондентов АСИ, участвующих в опросе.

Как выяснилось, респонденты в целом верно воспринимают период, который входит в процедуры регистрации прав и кадастрового учета, однако постановка неконкретных вопросов вызывает их более широкое толкование. Представители АСИ формулировали вопросы таким образом, чтобы оценить, сколько процедур (с учетом всех подготовительных, не связанных непосредственно с деятельностью регистрирующего органа) необходимо юридическому лицу для оформления (а не только регистрации) права собственности в конкретном регионе.

Между тем, как отметил руководитель Управления Юрий Калашников, именно учет АСИ времени прохождения процедур, предшествующих получению госуслуги по регистрации прав (получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, получение документа, подтверждающего предоставление земельного участка, согласование границ земельного участка и др.) привел к некорректному значению показателя среднего времени регистрации прав на недвижимость.

«Время прохождения этих процедур, относящихся к компетенции иных органов государственной власти и местного самоуправления, не входит в срок государственной регистрации прав на недвижимость. Следовательно, Управление как орган государственной власти не уполномочено контролировать эти сроки, влиять на них и нести за них ответственность», - подчеркнул руководитель ведомства.

Участники совместного заседания, со своей стороны, согласились с позицией Управления относительно итогов рейтинга, отметив положительный опыт организации работы по повышению качества и доступности госуслуги по регистрации прав на недвижимость в Алтайском крае.

В результате обсуждения Общественным советом при Управлении намечен план конкретных действий, в том числе обращение в Росреестр с предложением инициировать участие ведомства в разработке АСИ корректной методики подсчета показателей по регистрации прав и кадастровому учету. Членам Общественного совета и Экспертно-консультативного совета рекомендовано использовать различные методы, площадки для информирования о деятельности Управления и о сроках административных процедур.

На заседании также были рассмотрены вопросы, связанные с государственной кадастровой оценкой объектов недвижимости и процедурой их обжалования, с правовыми аспектами страхования застройщиков при участии в долевом строительстве.

Источник: Управление Росреестра по Алтайскому краю

Введите фамилию риэлтора: