Ирина Снитко: «Самый важный актив – это благодарные клиенты»

27.01.2017 14:56:20

Руководитель отдела межрегиональных сделок агентства недвижимости «Гравитон» Ирина Снитко сейчас «живет на три города» - Барнаул, Горно-Алтайск и Санкт-Петербург. И в каждом из них черпает особое вдохновение. В большом интервью она рассказала о своей профессиональной деятельности, общественной работе и личных жизненных приоритетах.

- Ирина Игоревна, вы возглавляли Союз риэлторов Барнаула и Алтая с 2012 по 2014 год. Прежде чем поговорить об этом, безусловно, важном периоде деятельности организации, можете назвать три ключевых события прошедшего, 2016-го года? Для вашего агентства, рынка недвижимости или для профессионального сообщества?

- Первое ключевое событие для всех профессионалов рынка заключается в том, что именно в 2016 году депутаты Госдумы от «Справедливой России» вынесли на рассмотрение проект Закона «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью».

Именно это предопределило настроение всех коллег. В приоритете в 2016 году у агентств недвижимости, в том числе членов Союза риэлторов Барнаула и Алтая, были усиление позиций организации, внедрение современных технологий и инструментов работы с клиентами. Также были важны удержание и расширение клиентской базы, повышение качества и сервиса обслуживания потребителя. Ведь самый важный актив любой компании - это его благодарные клиенты, которые будут обращаться повторно и станут рекомендовать компанию родным, друзьям и знакомым.

Вторым важным событием, это уже для агентства недвижимости «Гравитон», стало открытие дополнительного офиса продаж в Республике Алтай. В настоящий момент я лично активно работаю над развитием нашего филиала. Мне всегда был интересен рынок недвижимости Горного Алтая, особенно направление коммерческой недвижимости, которое сейчас активно развивается и привлекательно для многих инвесторов.

Наконец, третье событие 2016 года, это уже из личной жизни, то, что мы с супругом начали строить первый в своей жизни дом. И этот дом именно в Горном Алтае. Я родилась в Красноярском крае, но выросла в Горном. Родители и старшая сестра привили мне любовь и преданность к этому удивительному краю, энергетика и сила которого не отпускает. И начало строительства дома стало началом новой вехи в нашей жизни, которая определяет во многом мое профессиональное будущее.

- В мае в Белокурихе состоится большой Форум профессионалов недвижимости. Уже заявлено, что он будет интересен тем, кто «хочет зарабатывать не менее 100 000 рублей в месяц». А что, помимо контактов с представителями органов власти и риэлторами из других городов, дал первый форум, который прошел в 2013 году?

- Первый форум, прежде всего, дал начало традиции - проводить это очень важное мероприятие в Алтайском регионе. Это был действительно первый форум, до этого у нас не было таких масштабных мероприятий, организованных профессиональным объединением.

После того форума мы поверили в свои силы, осознали, что только мы сами - профессионалы - можем изменить сложившуюся непростую ситуацию на рынке недвижимости Алтайского края.

Основные цели и задачи форума – это, прежде всего, обмен опытом с коллегами из других регионов России, построение цивилизованного рынка, выработка новых схем взаимодействия с партнерами. Я сейчас говорю о застройщиках, банках, представителях органов государственной власти, учебных заведениях. Причем форум - это не формальное мероприятие, его задача дать в руки профессионалам новые инструменты для повышения эффективности бизнеса, увеличения его рентабельности и, безусловно, качества риэлторских услуг.

- Ваш коллега, руководитель агентства «Вилль» Сергей Фокин считает, что с получением Союза риэлторов статуса саморегулируемой организации повысился и статус самой профессии. Вы согласны с этим? Если да, то в чем именно это выразилось?

- Я согласна с Сергеем Фокиным. Прежде чем нашей организации был присвоен статус СРО, была проделана большая работа в этом направлении. Ведь в соответствии с Законом «О саморегулируемых организациях» сотрудники агентства в обязательном порядке должны проходить обучение, работать с клиентом строго на договорной основе. А это в первую очередь обязательства, которые компания берет на себя. Была внедрена ответственность имущественного характера, то есть профессиональная ответственность застрахована. Впервые агентства, входящие в Союз риэлторов Барнаула и Алтая, добровольно взяли на себя дополнительные обязательства и донесли эту информацию до своего клиента. И у него наконец-то после отмены лицензирования появился критерий оценки серьезности, надежности и профессионализма компании.

- Известно, что вносимые в привычную деятельность новшества всегда сталкиваются с определенным сопротивлением. Это происходит в любом бизнесе. Насколько сложным оказалось вписаться в стандарты Российской гильдии риэлторов и начать по ним работать?

- В эти стандарты нашему объединению вписаться было легко. Потому что мы соответствовали всем основным требованиям РГР. Такие требования лежали в основе стандартов и правил профессиональной деятельности на территории Алтайского края, которые нами были разработаны в соответствии с федеральным законодательством в ходе получения статуса СРО.

- Какие из стандартов и правил работы РГР, на ваш взгляд, наиболее важны для самих риэлторов, входящих в Союз?

- Самым важным стандартом и правилом для меня является работа с клиентом строго на договорной основе. Плюс обучение сотрудников и имущественная ответственность перед потребителем.

- А если посмотреть на эту тему с точки зрения потребителя – что изменилось непосредственно для клиентов агентств недвижимости?

- Для них появился четкий ориентир качества. Особенно для тех, кто впервые обращается за риэлторской услугой.

- Страхование ответственности риэлторов – это была одна из норм РГР или больше требование самой текущей ситуации на рынке недвижимости?

- Норма о страховании деятельности прописана в Законе «О саморегулируемых организациях». Так что застраховались мы, чтобы соответствовать требованиям этого закона.

- В 2014 году вы досрочно сложили полномочия президента СРБ. Почему?

- В 2014 году мы с супругом приняли решение переехать на постоянное место жительства по месту проживания дочери - в Санкт-Петербург. Это и стало причиной досрочного сложения полномочий президента.

- Вы сказали, что без проделанной в прежние годы работы не было бы того Союза риэлторов, какой есть сейчас. Но каким путем организации нужно идти дальше?

- Основные цели и задачи, которые мы ставили ранее в соответствии с концепцией развития СРБ, мы достигли. На сегодняшнем этапе развития объединения важно определить дальнейшую стратегию. Она должна быть направлена на повышение конкурентных преимуществ членов СРБ, защиту их экономических интересов и соблюдение Кодекса этики.

- Проект закона о риэлторской деятельности в профессиональном сообществе обсуждается давно. Что лично вы в первую очередь ожидаете от принятия этого документа?

- Лично я жду устранения недобросовестной конкуренции, ограничение доступа в нашу профессию недобросовестных игроков рынка. Речь о фирмах-однодневках, которые приходят с целью заработать сегодня и сейчас, о черных маклерах, подрывающих авторитет и имидж нашей профессии.

- Есть мнение, что этот закон еще больше формализует риэлторский бизнес. Действующих сегодня стандартов и правил недостаточно? Или вопрос в дисциплине их соблюдения?

- Последним свои вопросом вы ответили на первый. Суть именно в дисциплине соблюдения стандартов всеми агентствами недвижимости. Также необходимо внести поправки в Закон «О рекламе», либо регламентировать порядок рекламы объектов недвижимости в самом законе о риэлторской деятельности.

- Ваша сегодняшняя деятельность связана с выстраиванием системы межрегиональных сделок. В какой стадии развития эта система и что еще предстоит сделать?

- В сегодняшней экономической ситуации и при активном перемещении наших клиентов из одного региона России в другой, межрегиональные сделки становятся стандартом современного рынка. В Межрегиональном партнерстве риэлторов, в котором мы состоим, отрабатывается четкий алгоритм взаимодействия между агентствами из разных регионов и единые стандарты качества услуг.

- Для рядового гражданина покупка или обмен квартиры в другом городе – тема сложная, если не сказать, пугающая. Сможете меня убедить, что это совсем не так?

- Когда у человека есть потребность продать квартиру в Барнауле и купить в другом, возможно, более крупном городе, важно еще на начальном этапе правильно сориентировать клиента. Это информация по предложениям на рынке в другом регионе, по ценовой динамике и т.д. Очень важно донести до клиента, что мы несем солидарную ответственность не только за продажу его квартиры в родном городе, но и обязательно курируем покупку до победного результата.

- Недавняя «Выставка новостроек» показала, что барнаульцы проявляют повышенный интерес к недвижимости в Сочи. Какие еще города в приоритете?

- Для барнаульцев это Новосибирск. Это объяснимо: дети оканчивают школу, родители покупают им жилье, потом сами едут за детьми…

В последнее время популярностью пользуется город Санкт-Петербург. С нашим менталитетом и размеренностью жизни сибиряков, а также своей взвешенной ценовой динамикой рынка недвижимости, он ближе барнаульцам. Краснодар зовет сибиряков возможностью погреться и привлекательными ценами на жилье. Ну и Москва. Основная причина и мотивация выбора Москвы - это ситуация на рынке труда в Алтайском крае и значимо иной уровень оплаты труда в столице России.

- С точки зрения бизнеса, как вам пришлось перестроить агентство «Гравитон» в связи с началом плотной работы по межрегиональным сделкам? И можно ли говорить о том, что это направление теперь является для агентства основной специализацией?

- Пришлось повысить управленческие компетенции. И научиться управлять агентством в режиме удаленного доступа. Для этого были внедрены современные технологии ведения риэлторского бизнеса: IP-телефония с возможностью аудита входящих звонков, CRM-программа для повышения эффективности работы специалиста по недвижимости и улучшения качества взаимодействия с клиентами. Нам удалось научить сотрудников стандартам и правилам работы по межрегиональным сделкам, увидеть в развитии этого направления инструмент для повышения эффективности работы каждого специалиста и в целом всей компании. Нет, межрегиональные сделки для нашей компании - не основная, а одна из равноправных специализаций.

- Есть такое выражение «жить на два города». Для вас сегодня это Барнаул и Санкт-Петербург. Какой город для Ирины Снитко краше и милее?

- Ну, для Ирины Снитко правильно перефразировать это выражение как «жить на три города»: Барнаул, Санкт-Петербург, Горно-Алтайск.

Барнаул - родной город супруга, он родился и вырос в доме «Гастроном под шпилем». В этом доме мы играли свадьбу, в этот город мы вернулись после службы в вооруженных силах, и он для меня стал родным за 15 лет. Еще в Барнауле я начинала профессиональную деятельность риэлтора, и очень благодарна этому городу.

Каждый мой приезд в красивейший город страны Санкт-Петербург - это всего встреча с дочерью, что дает мне дополнительную энергию и силу жизни. В Петербург мы уехали с супругом, будучи уверенными, что это теперь наше постоянное место жительства. Но тоска по малой Родине и родным, а также полученный опыт межрегиональных сделок помогли принять нам решение о строительстве дома и освоения рынка недвижимости Горного Алтая. Я научилась жить в этом ритме, и на сегодняшнем этапе профессионального развития мне это интересно и необходимо. Гармония моей жизни заключается в возможности быть в любом из этих городов.

Справка: Служила в морской авиации
Ирина Игоревна Снитко родилась в селе Тасеево Красноярского края. Окончила Новосибирский государственный университет (специальность – инженер электронной техники), а также Московскую академию труда и социальных отношений (юрист). До начала риэлторского бизнеса работала инженером-технологом на новосибирском заводе «Электросигнал», затем была служба в морской авиации (инженер электронной техники). Недвижимостью занимается с 2000 года.
Ирина Снитко замужем, есть дочь. Увлекается водным туризмом и лыжами.

Источник: Павел Демин, для сайта http://www.altay-srb.ru/

Введите фамилию риэлтора: