Дмитрий Дворядкин: «Члены Союза должны полностью контролировать рынок недвижимости»

28.02.2018 10:22:57

2 марта 2018 года состоятся выборы Президента Союза «СРО НП «СРБ и Алтая».

Дмитрий Анатольевич Дворядкин является кандидатом в Президенты Союза. Выдвинут Советом Союза «СРО НП «СРБ и Алтая»

Д.А. Дворядкин: «Союз – это рабочий инструмент профессионалов рынка недвижимости, который служит для продвижения интересов всех своих участников. Инструмент, который мы должны постоянно улучшать, подгоняя под изменяющиеся условия рынка.

Анализируя то, каким образом должна в следующие 2-3 года развиваться наша организация, я вижу необходимость достижения главной цели – Союз Риэлторов Барнаула и Алтая должен стать организацией, реально полезной для всех своих членов. Организацией, представляющей интересы всех операторов рынка недвижимости. Организацией, имеющей существенное влияние. Организацией, которая и в глазах участников рынка, и в глазах властей не просто представляет интересы продавцов и покупателей недвижимости, но является социально значимой и общественно полезной.

Мнение Союза Риэлторов Барнаула и Алтая, мнение нашего профессионального сообщества должно стать одним из определяющих мнений и источников объективной информации на рынке недвижимости.

Для того чтобы этого добиться, нам нужно немало сделать.

Союз должен интенсивно развиваться и быстро расширять свои ряды. Союз должен справиться с внутренними противоречиями и научиться представлять в равной степени интересы всех своих членов.

Членство в Союзе, наряду с профессиональным сертификатом должно стать гарантией профессионализма и честности – как в глазах наших клиентов, так и в глазах общественности. В перспективе, члены Союза должны полностью контролировать рынок недвижимости г. Барнаула. Я уверен, что эта задача нам по плечу, конечно, в том случае, если мы будем действовать сообща".

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ СОЮЗА РИЭЛТОРОВ БАРНАУЛА И АЛТАЯ

Основные задачи:

1. Целенаправленно укреплять престиж профессии риэлтора, обеспечивать защиту репутации профессионального сообщества.

До сих пор российское общество и даже сотрудники органов государственной власти не вполне представляют себе, что собой представляет профессия риэлтора. В СМИ риэлторами нередко называют мошенников, «черных маклеров», преступников, которые обманывают граждан. Необходимы срочные меры для защиты репутации нашей профессии. Союз должен активнее формировать общественное мнение о рынке недвижимости и его операторах с помощью СМИ, Интернета и других современных каналов коммуникации.

Союзу риэлторов необходима PR поддержка. Мы должны научиться постоянной работе с общественным мнением, со средствами массовой информации. Задача защиты репутации профессионального сообщества и самого Союза должна стать одной из главных задач руководства организации.

В рамках этой работы должна решаться и задача продвижения бренда сертификации. По решению общего собрания Союза процесс сертификации должен завершиться в 2018 году и больше несертифицированных членов быть не должно. К этому моменту каждый клиент должен понимать: если он желает купить или продать недвижимость, то сделать это быстро, профессионально и безопасно ему может помочь только член Союза риэлторов. Только члены Союза сертифицированы, т.е. соответствие их деятельности стандартам качества подтверждено.

Улучшая репутацию профессионального сообщества, Союз должен улучшать и собственную репутацию. Средства массовой информации и органы власти должны понять, что Союз риэлторов Барнаула и Алтая – единственный легитимный представитель профессионального сообщества в информационном пространстве.

2. Увеличивать количество членов Союза и обеспечивать единые стандарты работы и образования.

На сегодня, хотя члены Союза контролируют львиную долю регионального рынка недвижимости, Союз объединяет лишь незначительную долю операторов рынка. Союз заинтересован в том, чтобы расширять свои ряды, привлекая всех настоящих профессионалов рынка. Все члены Союза риэлторов заинтересованы в интенсивном росте нашей организации и ее влияния. Деятельность руководства Союза должна способствовать привлечению в организацию новых членов. Мы должны заинтересовать в сотрудничестве с Союзом всех значительных профессиональных операторов рынка.

Все мероприятия, проводимые Союзом, должны способствовать решению реальных проблем риэлторского сообщества. Помимо ежегодных отчетных собраний, форумов, как и других презентационных мероприятий, Союз должен создавать площадки для обмена профессиональным опытом и мнениями лидеров рынка недвижимости. Необходимы тематические конференции, семинары риэлторов, посвященные конкретным проблемам, в том числе – проблемам взаимоотношений с органами государственной власти, нотариусами и т.п.

3. Внедрить и обеспечить постоянную подготовку профессиональных кадров.

Одна из значимых проблем профессионального сообщества – отсутствие на рынке труда достаточного количества подготовленных сотрудников при сравнительно высоком уровне текучести кадров. Решение этой проблемы полностью находится в компетенции Союза. Сегодня крупные агентства стараются вести обучение сотрудников собственными силами. Часть компаний совсем не ведут такой работы, предпочитая перекупать специалистов.

Задача Союза: создать единую систему обучения и повышения квалификации риэлторов. Особое внимание следует уделить привлечению руководителей и сотрудников самых успешных компаний в качестве преподавателей.

 4. Внедрить по примеру передовых регионов систему партнерских продаж и продолжить развитие проекта MLS-Алтай.

 

Направление развития риэлторского бизнеса в европейских странах, наиболее передовых регионах нашей страны показывают нам, что не только выживать, но и активно развиваться агентства недвижимости могут только через развитие партнерских отношений. В нашем городе уже немало сделано для развития системы партнерских продаж, в том числе портал MLS-Алтай, которые призваны сделать работу риэлтора более эффективной, а сервис для клиентов агентств, входящих в Союз, вывести на более высокий уровень, недоступный другим участникам рынка.

 5. Развивать новые рыночные институты и механизмы, формирующие инфраструктуру ипотечного жилищного кредитования, страхования и рынка недвижимости.

 

В последнее время дискуссии профессионального сообщества вокруг вызовов от смежных отраслей, в частности от банковского сектора, не утихают. Стоит отметить, что все вокруг меняется, в том числе, и рынок недвижимости.

Внедрение новых технологий сегодня – неизбежность, и сопротивляться этому процессу крайне опасно для отрасли в целом.

Необходимо придумывать и применять  технологичные сервисы для клиентов, находить новые способы продажи риэлторской услуги и сообща выходить на более высокие уровни сотрудничества с партнерами. Мы видим, как меняются и трансформируются другие отрасли (продажа турпутевок, авиа и ж/д билетов, страховой бизнес, банковский бизнес и т.п.), процесс этот необратим, и наша обязанность, как профессионального сообщества, научиться использовать все инновации во благо развития нашей отрасли.

6. Обеспечить преемственность и продолжить работу по развитию Союза, проводимую президентами С.А. Останиным, К.В. Никитеевым, С.А. Фокиным, И.И. Снитко, М.С. Ракиной.

 

Введите фамилию риэлтора: