Депутаты против закона: непростая судьба закона о риэлторской деятельности

23.02.2017 15:09:54

В 2016 году в Государственную Думу РФ был внесен очередной вариант законопроекта о риэлторской деятельности. Текст закона, подготовленный депутатами «Справедливой России», по мнению экспертов, далек от понимания глубины деятельности агентства недвижимости, но с другой стороны, он внес оживление в процесс обсуждения будущего профессии «риэлтор». В августе прошлого года члены Союза риэлторов Барнаула собрали круглый стол, чтобы вместе с депутатами Государственной думы и АКЗС обсудить перспективы регулирования риэлторской деятельности. Осенью депутатский корпус после выборов ГосДумы значительно обновился, но закон продолжил свою жизнь в стенах парламента, а также был направлен в регионы для изучения и выработки консолидированных решений. Но свое мнение по поводу законопроекта высказали только два субъекта федерации, причем мнения противоположные. Депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания признали «закон нецелесообразным». «Почему?», - с этим вопросом Президент «Союза риэлторов Барнаула и Алтая» Марина Ракина обратилась к Председателю АКЗС Александру Романенко. В январе пришел ответ, в котором депутаты поясняли свою позицию.

Игорь Панарин, заместитель председателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству
- Данный проект закона был рассмотрен депутатами на заседании комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству. В ходе обсуждения было отмечено, что проект закона содержит ряд неточностей и противоречивых положений. В частности, законопроектом не определена правовая специфика риэлтерской деятельности, не устанавливаются квалификационные требования к соискателю квалификационного аттестата профессионального агента на рынке сделок с недвижимостью и порядок проведения такой профессиональной аттестации. Полномочия по утверждению профессиональных стандартов и правил риэлтерской деятельности наделяются одновременно саморегулируемая организация, институциональное публично-правовое объединение саморегулируемых объединений и уполномоченный федеральный орган. При этом, содержащееся в законопроекте понятие «институциональное публично-правовое объединение саморегулируемых объединений» в законодательстве РФ отсутствует и законопроектом не определено.

В своем письме, Игорь Панарин высказал мнение, что «в настоящее время деятельность риэлторов достаточно подробно регламентирована в рамках гражданского законодательства РФ, нормами, регулирующими договоры агентирования, поручения и возмездного оказания услуг». Поэтому депутаты «единогласно решили считать принятие законопроекта в текущей редакции нецелесообразным».

22 февраля NERS.ru сообщил, что законопроект «О посреднической (агентской) деятельности на рынке недвижимости», внесенный в Госдуму в июне 2016 года, по-прежнему не дошел до первого чтения. На официальном сайте нижней палаты парламента долгое время было указано, что он внесен в примерную программу на январь, теперь значится в такой же программе на март. В феврале был опубликован официальный отзыв, в котором указано, что правительство «не поддерживает представленный законопроект».

Нелли Гуторова юрист, руководитель агентства недвижимости «Аруса Белокуриха»
- Вопрос принятия закона актуален. За более чем 20 лет посредническая деятельность на рынке недвижимости сложилась в отдельную экономическую отрасль России со своими правилами и организацией. Более того, многие участники цивилизованного рынка недвижимости серьезно встревожены тем, что отсутствует гарантированная правовая защита граждан, которые участвуют в сделках по купле-продаже объектов недвижимости.

Что касается сегодняшнего законопроекта, то я согласна с Алтайским краевым Законодательным Собранием с тем, что нормы закона в части юридической техники не совершенны, отсутствует понятийный аппарат и другие важные нормы. В то же время не соглашусь с мнением АКЗС о достаточно подробном регламентировании риэлторской деятельности в рамках гражданского законодательства РФ. Если бы это было действительно так, то граждане нашего государства не страдали бы от мошеннических действий недобросовестных риэлторов, а государственная казна значительно пополнялась.

Считаю, что принятие закона о риэлторской деятельности необходимо в соответствии со сложившимися цивилизованными правилами и с учетом лучшей международной практики.

Ирина Снитко, генеральный директор агентства недвижимости «Гравитон», Президент Союза 2012-2014г. 
Я поддерживаю мнение своих коллег, которые говорят о том, что Федеральный закон требует значительных изменений и в той редакции, в которой он существует сейчас, его нельзя принимать. Начнем с того, что само название - «О посреднической деятельности» звучит некорректно. Если уж мы позиционируем себя как риэлторы, то логичнее это название и применить, то есть закон о риэлторской деятельности, или об агентской, но уж никак не о посреднической.

И далее в проекте законопроекта множество моментов, которые требуют исправлений, поэтому я рада, что Алтайское законодательное собрание согласилось с нами и законопроект будет изменен и улучшен. В конце концов, правильно, что прорабатывать положения закона должны специалисты рынка недвижимости, которые работают в этой области на протяжении многих лет и знают все нюансы.

Введите фамилию риэлтора: