Буря перед затишьем. Что сейчас происходит на рынке жилья Барнаула, и чего мы ждём

06.03.2019 18:20:10

Развитие строительного рынка в Барнауле в ближайшие годы — тема №1 во многих СМИ региона. И тому есть веская причина: именно строительная отрасль является мощным двигателем экономики, она формирует спрос, предложение, влияет на ценообразование на вторичном рынке.

Президент Союза риэлторов Барнаула Дмитрий Дворядкин — о главных тенденциях на рынке жилья в Барнауле в 2019 году. Почему застройщики не успевают строить? Как ситуация со спросом на жильё оказалась за гранью здравого смысла?

Про ажиотаж

Ажиотаж и нервозность. Пожалуй, именно так можно охарактеризовать происходящее на рынке недвижимости Барнаула сейчас. Причин этому несколько. О каждой по порядку.

2018 год ознаменовался рекордным и даже историческим объёмом продаж жилья как на первичном, так и на вторичном рынке. Договоров долевого участия в строительстве зарегистрировано на 30% больше, чем по итогам 2017 года — таковы данные Росреестра. Это о новостройках. Но и в целом рост ипотеки на 15% в 2018 году (имеется в виду количество заключённых договоров) говорит о многом. На это повлияли низкие ипотечные ставки. Спрос на вторичном рынке можно назвать активным. А на первичном — и вовсе ажиотажным.

Спрос вырос, а вот предложения на рынке жилья Барнаула существенно больше не стало. Отсюда рост цен. Сейчас они на 10-15% выше, чем в начале прошлого года. Если говорить про абсолютные показатели, то условная квартира за 2 млн рублей подорожала на 200-300 тысяч. Это существенно.

Но даже несмотря на рост цен, спрос не упал. Он продолжает расти! Квартиры раскупают буквально на лету. Застройщики Барнаула не успевают за запросами рынка. Запаса непроданных квартир почти нет. Люди стоят в очереди на покупку жилья.

Казалось бы, ажиотаж должен был стихнуть после повышения ставок по ипотеке, которое произошло в начале года. Ставки выросли на 1,5-2 процентных пункта. Однако вопреки ожиданиям это не «уронило» спрос.

Про спрос

По нашим прогнозам, продажи будут расти вплоть до июля. И ограничиваться они будут исключительно возможностями застройщиков, а не макроэкономикой.

Почему именно до июля? Думаю, подробно объяснять это излишне. Именно с 1 июля 2019 года застройщики больше не смогут строить на деньги дольщиков. Средства будут храниться на эскроу-счетах, и доступ к ним у строителей появится только после сдачи дома в эксплуатацию. Строить придётся на заёмные средства. К чему это приведёт? Во-первых, конечно же, к росту цен на жильё: банки будут выдавать финансирование не бесплатно. Во-вторых, отдельные застройщики уйдут с рынка, так как привлекать это самое проектное финансирование не смогут.

Поэтому все — и застройщики, и покупатели — стремятся успеть до 1 июля как можно больше купить, продать, построить. По данным Алтайкрайстата, в январе 2019 года строители произвели работ в 1,6 раз больше, чем в это же время 2018 года. Такой рост бывает крайне редко.

С июля мы ожидаем некоторого затишья на рынке. По крайней мере, сейчас, когда в части июльских нововведений у нас много неизвестных, прогноз именно такой. Но уже ситуация постепенно проясняется. Банки уже разъяснили, что застройщики смогут оплачивать услуги риэлторов с эскроу-счетов. Это внушает уверенность в том, что наша совместная работа не будет парализована.

Про предложение

А пока, по разным оценкам, ожидается сокращение предложения на рынке новостроек на 15-20% и примерно такой же рост цен на квадратные метры. В связи с этим, есть риск сокращения платежеспособности населения. По крайней мере, предпосылок для его роста мы пока не видим. Впрочем, внушает некоторый оптимизм послание президента России Федеральному собранию: Владимир Путин пообещал реальные экономические меры для поддержки возможностей улучшения жилищных условий для жителей страны. Обсуждается сейчас и новое снижение ипотечных ставок до 8%, хотя оно и коснётся не всех.

Если подытожить. Пока, увы, в плане развития рынка недвижимости мы вынуждены говорить про то, как приспособиться к переменам. Но надеемся, что останется возможность говорить и про качество предложения жилья. А именно — есть большой запрос населения на комплексное строительство в центре Барнаула. Не точечное освоение с высотками-свечками, а именно на комплексное: чтобы рядом с жильём появлялась нужная социальная и городская инфраструктура. Такие предложения есть: Это ЖК «Две эпохи», «Солар», «Новый квартал». Надеемся, подобных проектов будет больше.

Про ожидание

Чего ещё мы ждём? Что будет, наконец, принят Генплан Барнаула и внесены изменения в Правила землепользования и застройки. Без этих нормативных действий о росте темпов строительства и комплексной застройке говорить будет довольно сложно. Кстати, эти темы мы планируем обсудить на форуме «Altai Real Estate 2019. Инновации в недвижимости: Новая реальность», который пройдёт 17-19 мая в Белокурихе.

Также остаётся надеяться, что масштаб потрясений на рынке недвижимости не будет катастрофическим. Но это уже будет ясно ближе к июлю, который пока обещает быть жарким.

Источник: realtai.ru/interview/478

Введите фамилию риэлтора: