Борис Чесноков: «Сегодня во всех слоях общества и госструктурах профессия «риэлтор» воспринимается серьезно»

22.05.2015 17:00:14

Об этом Президент Алтайской торгово-промышленной палаты сказал в своем приветственном слове на форуме: «Инновации в недвижимости: опыт регионов» в Белокурихе.

По его словам, рынок недвижимости в российской экономике является одним быстроразвивающимся и высококонкурентным сегментом. Это объясняет то, что сегодня всех слоях общества и государственных структурах профессия «риэлтор» воспринимается  достаточной серьезно. Риэлторы - это профессионалы своего дела. Сегодня мало быть компетентным, надо постоянно  совершенствоваться и адаптироваться к быстроменяющимся социально-экономическим условиям.

Несмотря на то, что сейчас мы переживает кризисные явления в экономике, стагнацию, цифры статистики объективно демонстрируют ситуацию на рынке. Так, по данным Алтайглавстроя, в 2014 году  жителям края было предоставлено 16 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 19 млрд. рублей. На мой взгляд, это серьезная цифра, которая демонстрирует масштаб рынка недвижимости. На рынке есть с чем работать и, несмотря на то, что 2014 год был «санкционным», сопровождался спадом цен на нефть и колебаниями курса доллара. Первые 3 месяца 2015 года показывают, что в крае была введено в эксплуатацию 225 тыс. кв.м жилья, что на 32 процента больше, чем в 2014 году. В первом квартале 2015 года на 11 процентов выросло число регистраций договоров долевого участия в строительстве жилья. Исходя из этого, можно прийти к выводу, что есть некоторая инерционность на рынке. Мы наблюдаем последствия колебаний конца 2014 года,  на фоне волатильности  финансового рынка  и применения мер государственной поддержки первичного рынка жилья. Что касается вторичного сектора недвижимости, то в  процессе сегодняшнего разговора, я думаю, прозвучат цифры и экспертные оценки, которые дадут ясную картину рынка недвижимости Алтайского края и в целом России.

Если говорить об организационных моментах, то Алтайская торгово-промышленная палата  поддержала инициативу  проведения форума так как «Союз риэлторов Барнаула и Алтая» является членом нашей организации, входит в состав комитета по предпринимательству в строительной сфере. Впервые форум недвижимости в Алтайском крае проводился в 2013 году. В Барнауле была собрана площадка, на которой встретились представители риэлторского бизнеса, строительной и банковской сферы, было заключено тройственное соглашение. Это был первый толчок. Мне очень приятно, что сегодня масштаб мероприятия возрос и то, что на форум прибыл Президент РГР Валерий Николаевич Виноградов, руководители союзов из других регионов,  показывает, что статус нашего мероприятия растет. То, что форум проводится в Белокурихе, в этом замечательном месте, в этом зале, в котором проходят очень значимые и важные мероприятия краевого, российского, международного масштаба,   говорит о том, что на рынке недвижимости формируются цивилизованные отношения. Я уверен, что сегодняшняя работа позволит выявить интересные моменты, которые каждому  участнику позволят использовать их для продвижения собственного бизнеса.

Введите фамилию риэлтора: