Алтапресс: Инвесторы начали возвращаться на рынок недвижимости Барнаула

21.09.2015 17:11:58

Колебания курса валют, преимущественно доллара, вернули инвесторов на рынок недвижимости Барнаула. Об этом сайту Недвижимость.altapress.ru рассказала Марина Ракина, президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края.

В начале года застройщики отмечали, что примерно на треть сократился поток инвесторов на первичный рынок Барнаула — людей, которые приобретают долевки с целью продать их после сдачи дома и получить прибыль. Осенью ситуация начала меняться. К риэлторам стали чаще обращаться граждане, которые хотят сохранить свои сбережения.

Марина Ракина, президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края: "Людям не понятно, что сегодня происходит с курсом доллара. Они видят, что валюта то дорожает, то дешевеет. Грамотно оценить ситуацию и сделать верные прогнозы могут немногие. Я вот, например, не биржевой маклер и не слежу пристально за ситуацией на рынках. При этом инвестиции в недвижимость понятны. Стены стоят, они могут приносить доход, в случае необходимости квартиру можно продать."

Марина Ракина рассказала, что сейчас многих инвесторов интересуют предложения стоимостью около 1 миллиона рублей. Как правило, это однокомнатные долевки в новостройках со сроком сдачи на конец 2016 года. Эксперт полагает, что после того, как дом будет сдан в эксплуатацию, эта недвижимость прибавит в цене 200-250 тысяч рублей.

Марина Ракина, президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края: "За счет акций застройщики скорректировали цену объектов еще летом. Значительного подорожания в ближайшее время не ожидается. Дороже может стоить квадратный метр в домах, которые только закладываются. Это связано с тем, что дорожают строительные материалы и другие расходы на строительство."

В целом осенний рынок недвижимости Марина Ракина оценивает как удовлетворительный. Отмечается рост цен на ликвидные объекты пока в пределах 50 тысяч рублей по сравнению с летним периодом. От осени 2014 года нынешнюю отличает большая стабильность. Однако пока эксперт с осторожностью дает прогнозы поведения рынка до конца годы, чаще упоминая "умеренный рост цен".

Источник: realty.altapress.ru

Введите фамилию риэлтора: