Altairegion22: В новых кварталах Барнаула построят новые школы

09.03.2016 18:17:33

Алтайский край вошел в число пилотных регионов России по реализации федеральной программы строительства новых школ. Об этом 3 марта на рабочей встрече с главой администрации Барнаула Сергеем Дугиным сообщил Губернатор Александр Карлин.

«Накануне мы получили информацию о том, что Алтайский край включен в группу пилотных регионов по реализации программы строительства новых школ. Таких регионов не более 25. Уже в 2016 году на эти цели федеральный центр Алтайскому краю выделит порядка 250 млн. рублей. Объект №1 - новая школа в микрорайоне 2001 Барнаула. Нам необходимо уже сегодня сосредоточиться на этом объекте, определить четкий график ведения работ и обеспечить контроль за его исполнением. Школу необходимо сдать в текущем году. Иначе проблема обеспеченности местами в образовательных учреждениях еще более обострится в новых микрорайонах, и мы не сможем войти в следующие этапы федеральной программы», - подчеркнул глава региона.

Также Александр Карлин поручил Сергею Дугину взять на контроль строительство «супершколы» на 1100 мест в квартале 2008 Индустриального района. «Мы намерены включить этот объект в федеральную программу на 2017 год. Здесь также необходима оперативная работа, с тем чтобы определиться по плану застройки, проектной документации и проведению экспертиз. Это очень значимый и дорогой объект», - сказал Губернатор края.

По словам Сергея Дугина, работы по проектированию школы в квартале 2008 уже начались. Школа в квартале 2001 планируется к сдаче в текущем году, графики работ составлены, контроль будет обеспечен. «Кроме того, здесь же завершено проектирование музыкальной школы. Учитывая наличие там детского сада, можно говорить о формировании еще одного полноценного образовательного кластера. В решении этого вопроса мы надеемся на вашу поддержку, - сказал глава администрации города. - Есть еще один жизненно важный вопрос, связанный с развитием этой части города, - медицинское обслуживание. В Индустриальном районе с начала 2013 года по настоящее время сданы в эксплуатацию более 50 многоэтажных жилых домов. Строят еще порядка 30 домов. Необходимо строительство поликлиники мощностью 1000 посещений и здания Станции скорой медицинской помощи. Прошу Вас, Александр Богданович, оказать содействие в рассмотрении вопроса о выделении средств при корректировке КАИП по итогам 1 полугодия 2016 года», - обратился с просьбой Сергей Дугин.

Губернатор края заверил главу администрации Барнаула, что этот объект будет включен в краевую адресную инвестиционную программу при первой возможности.

Александр Карлин обратил внимание Сергея Дугина на плотность застройки в новых кварталах. «В новых микрорайонах не резервируются места для строительства объектов социальной инфраструктуры или они являются минимальными. Хотя такие объекты являются жизненно необходимыми. Я прошу обратить внимание застройщиков на данную ситуацию. Жилье без социальной инфраструктуры - не наша цель», - сказал глава региона.

Источник: www.altairegion22.ru

Введите фамилию риэлтора: