10,9 – Греф заявил о снижении стоимости ипотеки на первичном рынке

20.02.2017 14:37:23

Громкое заявление Президент Сбербанка сделал в присутствии 1300 специалистов рынка недвижимости в рамках конференции «Инновации в недвижимости: опыт регионов», которая 18-19 февраля проходила в Сочи. Новые ставки начинают работать с 20 февраля.

Цифровизация: эволюция или революция, что будет с ценой на квартиры, кто покупатели будущего, справятся ли агентства недвижимости с вызовами крупных агрегаторов рынка, корреляция стоимости нефти и цены жилья: все эти проблемы стали наиболее обсуждаемыми в рамках конференции. В 2016 году Сбербанк собирает риэлторов и застройщиков уже четвертый раз, чтобы показать будущее отрасли. В мероприятии приняли участие члены «СРБ и Алтая» - Президент Марина Ракина, руководители агентств недвижимости Людмила Козликина, Нелли Гуторова, Вадим Руссков и в целом, большая делегация из Сибири.

Наиболее яркие тезисы:

Об агентстве недвижимости Сбербанка

Герман Греф, Президент, Председатель Правления ПАО Сбербанк
Мы будем предоставлять условия для работы всем участникам рынка, чтобы была конкурентная площадка, невозможно удержать монопольную позицию в какой либо сфере, я в это не верю. Нельзя играть одному против тысячи и всегда быть победителем, наша позиция центра этой экосистемы, платформы состоит в том, кто бы ни был победителем, мы все равно участвуем в этой победе. Если мы участвуем в этой победе в виде нашей дочерней компании, наша прибыль немного выше, если мы участвуем в победе с независимым поставщиком услуг, мы получаем небольшие комиссионные, но мы все равно на этом зарабатываем, эта та философия, которую мы будем поддерживать. Вы видите, что у нас большая сеть партнерств с риэлторами по всей России и мы будем ее поддерживать, я считаю, мы сильно развили этот рынок, поэтому мы будет поступать не как слон в посудной лавке, который топчется и создает проблемы всем участникам рынка, а как мостик между нашими клиентами и нашими партнерами.

О долевом строительстве

Никита Статишин, заместитель министра, Минстрой России
У нас рост ипотечного кредитования по итогам 2016 года больше предыдущего года на 25 процентов в денежном выражении, это 1 трлн. 400 млн. рублей и на 22% в штуках. Это значит, что наши граждане поверили, что можно вкладывать деньги в стройку, в жилищное строительство, а чтобы было безопасно, мы меняет правила игры на строительном рынке, в части регулирования 214-ФЗ. Мы сейчас подготовили небольшие корректировки в 214-ФЗ, которые позволят заработать компенсационному фонду в долевом строительстве, по сути, мы отменим страхование, общество взаимного страхования, и банковскую гарантию как механизм обеспечения прав участников долевого строительства. Это произойдет в ближайшее время.

О рекламе недвижимости в интернете

Максим Браверман, руководитель департамента по работе с крупными клиентами Google
Мы видим, что люди ищут в интернете и ситуация в экономике напрямую отражается на поисковом интересе. По графику можно видеть, что кривая запросов о недвижимости в России пошла вверх, по итогам 2016 года она увеличилась на 20 процентов. Но есть отдельный сегмент, который растет в 2 раза быстрее - это запрос «ЖК» (жилой комплекс). На самом деле - это быстрорастущий сегмент, к нему в наибольшем степени растает интерес пользователей.

Что люди спрашивают у нас? Вы очень удивитесь, но вопрос №1 – «Что такое недвижимость?». О чем это говорит, наверное, мы все сильно переоценивает потребителя, надо быть проще, надо объяснять, надо быть более клиентоориентированным. А какой второй по популярности вопрос? «Как стать миллионером, продавая недвижимость?»

О трендах на рынке жилой недвижимости

Вячеслав Романов, старший аналитик, директор по несырьевым отраслям Сбербанк CIB
На самом деле более важный вопрос для рынка недвижимости – это банковские ставки, они определяют доступность ипотека, которая в свою очередь влияет на размер спроса. Как мы знаем ЦБ регулирует ставку в зависимости от инфляции. В последнее время инфляция очень сильно снижалась, а вот ключевая ставка снижалась гораздо медленнее. Вот этот тренд снижения инфляции продолжится, и мы ожидаем, что ЦБ в 2017 году снизит ставку до 8,5 % в конце года и вот это большое снижение приведет к снижению ставок, в том числе и по ипотеке. Важная новость, что реальные заработные платы прекратили падение и показывают некоторый рост. Это говорит о том, потребитель чувствует, что дно достигнуто и может себе позволить выход в новые проекты и покупки. Как наше население отреагировало на кризис - оно стало меньше потреблять и гасить кредиты, то есть снижать нагрузку, стало больше сберегать. Для сбережения есть ключевые направления – это наличные сбережения и ценные бумаги, депозиты в банках, недвижимость, погашение кредитов. В разные годы показывали разные показатели, а недвижимость всегда была положительном тренде. Это отражение того факта, что у нас в России есть фундаментальная нехватка жилья, если сейчас у нас 24 кв.м метра на человека, то в развитых странах 35-40. Это говорит о том, что при первой возможности наши люди буду улучшать свои жилищные условия. Покупать новые метры.

Введите фамилию риэлтора: